Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 992, Lote # 66

LOTE DE CANDELEROS DE MANO
MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX

Plata
El primero con diseño liso, decorado con cenefas geométricas y arillo lateral para asir. Sellos del ensayador mayor Cayetano Buitrón, quinto real y letra eme con círculo superior (en referencia a la Ciudad de México).
El segundo con platillo lobulado, portavelas torneado y asa lateral. Decorado con guirnaldas, roleos y veneras. Con imagen eucarística y del Espíritu Santo. Sellos del ensayador Antonio Forcada y la Plaza, quinto real y letra eme coronada (en referencia a la Ciudad de México). Conserva burilada.
El tercero con platillo lobulado y gallonado. Portavelas torneado y asa lateral. Decoración con roleos, veneras y geometrías. Sellos de letra eme flanqueada por columnas (en referencia a la Ciudad de México), quinto real y otro parcialmente ilegible "(…) NZ". Conserva burilada.
Detalles de conservación
Oxidación, desgaste y deformación
14.5 cm de diámetro máximo
804.5 g
Piezas: 3

*El segundo candelero en la descripción participó en la exhibición Platería Mexicana (1993) llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México.

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote